Ассоциация племенного мясного скотоводства Алтая помощь в разведении специализированного мясного скота


ООО «Колос» Локтевского района в этом году продолжит сотрудничество с Сахалином

Как рассказал руководитель предприятия Сергей Бенслер, в этом году алтайская делегация по приглашению правительства области посетила регион. В ходе визита алтайские аграрии оценили степень адаптации алтайского скота, купленного сахалинцами осенью прошлого года, дали рекомендации коллегам по развитию мясного скотоводства, а также обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества между двумя регионами. Алтайскую модель развития мясного скотоводства с удовольствием изучают и перенимают другие регионы «Мясное скотоводство для сахалинцев - новое направление, и им требуется сопровождение по технологии. Исходя из нашего опыта они начинают строить животноводческие объекты. Мы намерены и дальше сотрудничать по поставкам скота, подтверждением чего стало заключение договора намерения на текущий и следующий годы», - отметил Сергей Бенслер.

Напомним, что в прошлом году «Колос» реализовал в Сахалинскую область 120 голов крупного рогатого скота казахской белоголовой породы.

Сейчас в племенном заводе «Колос» наступает ответственная пора – подготовка к периоду по искусственному осеменению животных, который стартует с 15 апреля. «Искусственное осеменение в мясных хозяйствах стало обязательным условием. Сегодня предприятия региона начинают улучшать свое стадо не только за счет высококачественной биопродукции, но и методом трансплантации эмбрионов», - сказал руководитель племенного завода.

Кампания по осеменению в «Колосе» будет проводиться в новом центре воспроизводства стада, который хозяйство построило в прошлом году. Объект предназначен для оценки экстерьерных характеристик животных и качественного проведения кампаний по искусственному осеменению скота. Здесь установлен специальный станок для фиксации животных. Кстати, как отметил Сергей Бенслер, изготовили его местные умельцы. За счет этого предприятие сэкономило порядка 1,5 млн рублей.

«Развивать мясное скотоводство у нас в крае стало возможно за счет постоянной господдержки. Подтверждение этого в текущем году – введение единой субсидии и усиление полномочий регионов по распределению средств, что позволяет определить приоритетные направления. В ближайшие недели мы ждем поддержку на племенное дело», - уточнил генеральный директор предприятия.

Отметим, что ООО «Колос» Локтевского района ведет последовательную работу по развитию мясного скотоводства. В предыдущие годы здесь построили комплекс по откорму скота на 300 голов, комплекс по содержанию маточного поголовья также мощностью 300 голов. В 2016 году в хозяйстве запущен центр воспроизводства. В хозяйстве содержится одно из крупнейших в регионе стад мясного скота - более 2000 голов КРС, из них 600 голов – маточное поголовье. Ежегодно поголовье в хозяйстве наращивают на 5%. «Колос» имеет статус племенного завода по казахской белоголовой породе скота.

Источник: Минсельхоз АК
17 Марта 2017

Алтайский край, г. Барнаул 656906, ул. Зоотехническая, 97
тел. 8(3852)55-65-03
e-mail: plemgiv@mail.ru, myasplem@mail.ru. инстаграм: @meatplem.ru