Ассоциация племенного мясного скотоводства Алтая помощь в разведении специализированного мясного скота


В ООО «Фарм» и ООО «Лебяжье» произвели трансплантацию эмбрионов

Более 160 эмбрионов было подсажено коровам-реципиентам из ООО «Фарм» Целинного района и ООО «Лебяжье» Егорьевского района. Донорами, как и в прошлые годы, стали коровы и быки канадской селекции.

В ООО «Фарм» специалистами ассоциации МясПлем Алтая под руководством представителя из Канады было трансплантировано более 110 криоконсервированных эмбрионов специализированных мясных пород, в ООО «Лебяжье» - более 50.

Специалисты хозяйств высоко оценивают такой метод селекции. Во-первых, трансплантация эмбрионов дает возможность выращивать животных высокоценных генотипов для комплектования собственного стада. Во-вторых, даже не смотря на то, что процент оплодотворения при трансплантации эмбрионов колеблется на уровне 50%, технология дает возможность вырастить высокопродуктивное животное, затратив на это от 2 до 2,5 раз меньше финансовых средств, чем при покупке качественного поголовья.

Напомним, работы по трансплантации эмбрионов в специализированных мясных хозяйствах ведутся уже пятый год. Животные-эмбриотрансферты превосходят стандарты породы класса элита-рекорд более чем на 20%.

Напомним, в Алтайском крае в этом году будет запущена лаборатория по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота на базе ООО "Фарм" Целинного района. Укомплектовать объект всем необходимым оборудованием, а так же провести очереднцю стажировку специалистов планируется уже к началу лета. На начальных этапах лаборатория будет работать с мясным скотом, в перспективе освоит технологию получения эмбрионов и от высокопродуктивного молочного скота. Объем гранта по этому направлению составил 5 млн рублей.
19 Апреля 2017

Алтайский край, г. Барнаул 656906, ул. Зоотехническая, 97
тел. 8(3852)55-65-03
e-mail: plemgiv@mail.ru, myasplem@mail.ru. инстаграм: @meatplem.ru