Ассоциация племенного мясного скотоводства Алтая помощь в разведении специализированного мясного скота


Более 400 голов КРС алтайской селекции отправлено в Сахалинскую область

В Алтайском крае состоялась крупнейшая продажа скота мясного направления продуктивности в Сахалинскую область. Из нескольких племенных и товарных хозяйств региона на восток страны уехало 390 телок и 25 бычков.

Завоз скота в Сахалинскую область проводится в рамках реализации программы
«Развитие в Сахалинской области сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014 - 2020 годы», по которой хозяйства и фермеры, приобретая скот мясного направления, получают существенную помощь в размере от 50% для товарного и до 90% для племенного.

Племенной скот в восточный регион отбирали в одних из лучших хозяйств мясного направления Алтайского края, входящих в «Ассоциацию племенного мясного скотоводства Алтая». 120 телок казахской белоголовой породы было поставлено из ООО «Колос» Локтевского района, 50 телок герефордской породы из ОАО «Промышленный» Бийского и 40 телок из СПК «Инской» Краснощековского районов. Алтайскими специалистами так же были отобраны быкчки для дальнейшего воспроизводства стад – 20 герефордов из ООО «Лебяжье» Егорьевского района и 5 быков казахской белоголовой породы из ООО «Фарм» Целинного района.

Дополнительно, партия из 180 чистопородных телок герефордской породы отправлена из товарного хозяйства КФХ Чернакова Н.А. Краснощековского района. Все сопроводительные селекционные и зооветеринарные мероприятия осуществлялись вместе со специалистами Ассоциации.

- Это наше не первое сотрудничество по поставке животных мясных пород в Сахалинскую область, - говорит Владимир Плешаков, директор Ассоциации. – В 2014 и 2015 годах мы уже реализовали в хозяйства области более 250 животных галловейской и герефордской пород.

Владимир Плешаков напомнил, что интерес к алтайской генетике крупного рогатого скота мясных пород можно назвать стабильным. Животные, благодаря качеству и наличию разнообразных генотипов скота, пользуются спросом не только в Алтайском крае, но и за его пределами. К «постоянным покупателям» можно отнести хозяйства и фермеров из Омской, Новосибирской, Сахалинской областей, Республики Алтай, Республики Казахстан. В этом году началось сотрудничество с сельхозорганизациями Республики Монголия.

Соб.инф.
6 Октября 2016

Алтайский край, г. Барнаул 656906, ул. Зоотехническая, 97
тел. 8(3852)55-65-03
e-mail: plemgiv@mail.ru, myasplem@mail.ru. инстаграм: @meatplem.ru