Ассоциация племенного мясного скотоводства Алтая помощь в разведении специализированного мясного скота


Алтайские хозяйства продали более 100 племенных голов КРС в Монголию

Между Алтайским краем и Республикой Монголия продолжается сотрудничество в сфере мясного скотоводства. На прошлой неделе из хозяйств нашего региона в соседнее государство отправлено 102 головы герефордской и казахской белоголовой пород.

В Монголии на ближайшие 14 лет принята программа по развитию скота мясного направления продуктивности. Весной этого года республиканская делегация уже посещала «мясные» хозяйства региона, знакомилась с алтайской селекцией. Итогом первого посещения стала покупка 20 бычков-герефордов класса элита-рекорд из племенного завода ООО «Фарм» Целинного района.

В этот раз для отправки была сформирована партия из осемененных телок. В Монголию отправлено 50 герефордов из ОАО «Промышленный» Бийского района и 52 головы казахской белоголовой породы из ООО «Фарм» Целинного района.

По словам Владимира Плешакова, директора Ассоциации племенного мясного скотоводства Алтая, специалисты столкнулись с некоторыми сложностями в осуществлении экспорта племенного скота в государство, не включенного в таможенный союз, связанных с процедурой оформления документов на пересечение границы. Также, помимо стандартных карантинных мероприятий, для поставки животных потребовалось проведение дополнительных анализов крови на ящур и блютанг в лаборатории города Владимира.

Соб.инф.
19 Октября 2016

Алтайский край, г. Барнаул 656906, ул. Зоотехническая, 97
тел. 8(3852)55-65-03
e-mail: plemgiv@mail.ru, myasplem@mail.ru. инстаграм: @meatplem.ru